Добро пожаловать на официальный сайт Xiuyan Manchu Автономного округа Hengyu Mining Development Co., Ltd.!

ваше текущее положение : дома > новости > Новости компании

связаться с нами

Xiuyan Manchu Автономный округ Hengyu Mining Devel

Телефон: 0412-7823890

Факс: 0412-7821123

Электронная почта: lnhyky@126.com

Веб-сайт: www.ykzcll.cn

Веб-сайт: en.xyhymgo.com/ew

Адрес: 16-1, Нефритовая жемчужина, Фаза IV, улица Цзиньси, уезд Сюянь, город Аньшань.


Как продлить срок службы магниевого карбона для шлаковой линии?

2019-11-13
второстепенный

Когда кирпичи Mg-C вступают в контакт с расплавленной сталью и шлаком, шлак разрушает кирпичи Mg-C. Высокочистые кирпичи Mg-C приводят к плохой термостойкости кирпичей Mg-C, выкрашиванию и повреждению, сокращают срок службы кирпичей Mg-C на линии шлака и влияют на рафинирование печи LF. производство. Стандарт высокочистого магнезиального кирпича. Чтобы продлить срок службы магнезиального углеродного кирпича, исследователи изучили влияние низкотемпературного шлака на коррозионную стойкость магнезиального углеродного кирпича и исследовали способы продления срока службы магнезиального углеродного кирпича для линий низкочастотного шлака.


Экспериментальные материалы и процессы


Для эксперимента были выбраны шлак с низким содержанием железа и шлак с высоким содержанием железа, используемый в печи LF. Углеродистый кирпич выбран из текущей шлаковой линии Angang Steel Mg-углеродный кирпич MT-14.




Исследователи превратили магнезиально-углеродный кирпич из шлаковой проволоки в образцы тигля с внутренним диаметром 60 мм × 50 мм и внешним диаметром 120 мм × 100 мм. Затем в приготовленные тигли помещали низкоуглеродистый шлак с высоким содержанием железа и шлак с высоким содержанием железа и выдерживали при 1600 ° С в течение 3 часов. Метод статического тигля был использован для проведения теста на эрозионную стойкость шлака из магниевого углеродного кирпича. Они измельчали два вида шлака печи LF в мелкий порошок 200 меш, используя термопластичную фенольную смолу в качестве связующего вещества, прессовали их в цилиндрический образец размером 6 мм × 5 мм и помещали на прокладку из шлакового магниевого кирпича, а затем Он был помещен в огнеупорный детектор DRH-III, и угол смачивания между шлаком и магнезиально-углеродным кирпичом наблюдался, когда образец достигал температуры полусферы, чтобы характеризовать смачиваемость шлака до магнезиально-углеродного кирпича.

高纯镁砖生产


Обнаружение угла смачивания. Согласно схематической диаграмме углов смачивания двух видов шлаков печей LF на магнезиально-углеродном кирпиче, исследователи подсчитали, что угол смачивания шлаков LF с меньшим количеством железа на магнезиально-углеродных кирпичах составляет 45 °, а углы смачивания шлаков LF с большим количеством железа на магнезиально-углеродном кирпиче Угол смачивания составляет 58 °. Можно видеть, что оба типа шлака в печи LF могут смачивать магнезиально-углеродные кирпичи, и смачивание шлака меньшим количеством железа является более очевидным, а эрозия кирпичей является более очевидной. Следовательно, состав шлака печи LF можно регулировать в определенном диапазоне, чтобы увеличить угол смачивания шлака до продукта, тем самым улучшая коррозионную стойкость магниевого углеродного кирпича.




Анализ устойчивости к шлаковой эрозии. Морфология СЭМ обогащенного железом и богатого железом шлака LF после эрозии тигля из магниево-углеродного кирпича показывает, что после эрозии со шлаком LF на поверхности магниево-углеродного кирпича образуется тонкий слой шлака. Слой шлака относительно очевиден. Из-за короткого времени эрозии после эрозии под действием двух типов шлака слой эрозии на поверхности магнезиально-углеродного кирпича является относительно тонким. В то же время чешуйчатый графит на поверхности магнезиально-углеродного кирпича, находящийся в контакте со шлаком, окисляется, и матрица становится рыхлой. Кроме того, эрозия магнезиально-углеродного кирпича шлаком с низким содержанием железа значительно сильнее, чем у шлака с высоким содержанием железа, а слой эрозии относительно глубокий. Это связано с тем, что угол смачивания шлака с низким содержанием железа на магниево-углеродном кирпиче является относительно небольшим. При тех же условиях скорость смачивания магниево-углеродного кирпича является высокой, что ускоряет эрозию магниево-углеродного кирпича.




Далее исследователи обнаружили, что НЧ-шлак сначала смачивает поверхность магнезиально-углеродного кирпича, а затем проникает в матрицу магнезиально-углеродного кирпича вдоль пор, оставшихся после окисления графита, заполняет частицы магнезита и химически разъедает частицы магнезии. Образуется жидкая фаза с низкой температурой плавления, содержащая Са, Si и Al, тем самым постепенно поглощая частицы магнезита. Можно сделать вывод, что с увеличением времени реакции в магнезиально-углеродном кирпиче будет образовываться цементирующая структура, частицы магнезии будут внедряться в жидкую фазу, а углы частиц магнезии будут разрушаться шлаком и становиться гладкими, в результате чего магний-углерод Состав и характеристики эрозионного слоя кирпича и исходного слоя кирпича, особенно коэффициент теплового расширения, сильно различаются. При воздействии теплового шока и теплового шока во время использования рабочая поверхность магниево-углеродного кирпича будет отслаиваться и измельчаться.В условиях рафинирования вне печи LF, из-за высокой температуры рафинирования, вязкость шлака будет уменьшена, а внутренняя часть футеровки будет уменьшена. высокая температура, шлак может проникать глубже внутрь огнеупорную часть, более толстый реакционный слой образуется, это приведет к обострению эрозии MgO-C лайнера, отшелушивающее лист серьезных повреждений. Следовательно, влияние низкочастотного шлака на магнезиально-углеродные кирпичи в основном проявляется химической эрозией и, как следствие, плохой устойчивостью к тепловому удару и отслаиванием.




Способы продления срока службы магниевого углеродного кирпича для шлаковой линии




Таким образом, угол смачивания шлака от двух типов печей LF до магниево-углеродного кирпича составляет менее 90 °, что облегчает смачивание поверхности магниево-углеродного кирпича. Когда он соприкасается с магниево-углеродным кирпичом, он ускоряет степень повреждения магниево-углеродного кирпича и железа с низким содержанием железа. Смачивание НЧ шлака более очевидно. В экспериментах по эрозии это явление снижает коррозионную стойкость кирпичей Mg-C в контакте с шлаком с низким содержанием железа.




Чтобы продлить срок службы эрозионной стойкости шлака магнезиально-углеродных кирпичей печи LF, мы можем начать с корректировки состава шлака и увеличения угла смачивания шлака до магниево-углеродных кирпичей, чтобы сформировать стабильный слой шлака на поверхности магниево-углеродных кирпичей для предотвращения поверхностного графита. Окисление, подавление таяния шлака на поверхности магнезиально-углеродных кирпичей или оптимизация матричной структуры магнезиально-углеродных кирпичей, улучшение формы введения и количества графита в магнезиально-углеродных кирпичах, а также корректировка состава матрицы, что влияет на магнезиально-углеродные кирпичи. Количество, размер, форма и распределение пор, образующихся в результате окисления углерода во время использования, увеличивают срок службы магниевого углеродного кирпича линии шлака LF.


Свяжитесь с нами

Телефон: 0412-7823890 Моб. Телефон: 13804925659

Факс: 0412-7821123 Электронная почта: lnhyky@126.com

Адрес: 16-1, Фаза IV, Нефритовая жемчужина, Шелковый путь, уезд Сюянь, город Аньшань, провинция Ляонин


收拾.png

Сканируй и учись больше +